国家公务员考试

招考信息报考指导阅读资料考试题库面授课程网络课程图书教材申论批改1对1公开课返回首页

2019国家公务员考试行测技巧:三大突破口巧解朴素逻辑

推荐:国家公务员考试信息汇总2018-01-15 10:38:29 |来源:湖南中公教育

朴素逻辑是近几年国考、省考考查的重点,在解决这类题型时很多考生不知道如何解题,接下来中公教育专家给考生介绍一下在考试过程中常用的方法,希望对考生能有所帮助。

突破口一:代入排除之找确定项

方法:选项确定且全面的信息可以进行代入排除,同时也可以根据题干最全面确定的信息排除错误选项。

例题:最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下座位情况:

小刘说:“我好像坐在小马旁边。”

小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”

小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边。”

小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边。”

假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:

A.小廖、小马、小杨、小刘

B.小刘、小杨、小廖、小马

C.小马、小廖、小杨、小刘

D.小杨、小刘、小廖、小马

【答案】A。

【中公解析】观察四个选项可以进行都是确定性信息可代入排除选择A项。同时也可以根据小马说的话最全面得知小马左手边不是小刘和小杨,所以得出答案小马左手边只有小廖,A正确。

突破口二:寻找关联项之高频项

某市举办民间文化艺术展演活动,小李、小张、大王和老许将作为剪纸、苏绣、白局和昆曲的传承人进行现场展演,每人各展演一项,展演按序一一进行。主办方还有如下安排:

(1)老许的展演要排在剪纸和苏绣的后面;

(2)白局、昆曲展演时小李只能观看;

(3)大王的展演要排在剪纸前面;

(4)小张的展演要排在昆曲和老许展演前面。

根据上述安排,可以得出以下哪项( )

A. 小李展演剪纸,排在第1位

B. 大王展演苏绣,排在第2位

C. 小张展演昆曲,排在第3位

D. 老许展演白局,排在第4位

【答案】D。

【中公解析】由条件(1)(4)可知,老许被描述多次,老许为突破口,老许展演白局,昆曲也描述多次,由(2)(4)可知,昆曲是大王,且在剪纸、苏绣和小张的展演后面,因此D项当选。

突破口三:假设法之确定项

例题:在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。

甲说:“我抽中的是黑桃。”

乙说:“我抽中的是红桃。”

丙说:“我抽中的不是红桃。”

丁说:“我抽中的是梅花。”

已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且有一人说慌。

根据上述条件,下列说法正确的是?

A甲乙丙丁均有可能说谎

B可以推知每个人抽取的扑克牌花色

C丙可能抽中方块

D乙抽中的牌一定是红桃

【答案】D。

【中公解析】首先根据题干所给信息找出突破口,可以判断红桃描述最多,且“乙说的是红桃”为确定项,从乙入手假设,假设乙说慌,则其他人都说真话与题干矛盾,故乙说真话,D项正确。

以上就是朴素逻辑找突破口的方法,希望对考生能有帮助,最后中公教育祝愿考生一举成公。

 

相关文章:

2018国家公务员面试时间_面试公告通知汇总(湖南地区)

2018国考笔试成绩查询预约提醒

相关阅读:

国考面试技巧 国考面试模拟题 历年面试题目

 

更多国家公务员考试信息请访问:国家公务员考试信息汇总 国家公务员面试备考专题

湖南中公教育提示您:考生可关注湖南中公教育官方微信(微信号:hnzgjy),或联系在线咨询QQ进行咨询→点这里咨询

责任编辑(hnoffcn3)

国家公务员考试相关文章推荐
考试提醒
重点推荐
视频专区
推荐课程
最新活动